参加チームについて


運営(ホストチーム)

桜蓮迦(オウレンカ)

地域:岩手県雫石町

 


第9回雫石YOSAKOI 参加チーム確定!(合計27チーム)

 

①大東Yosakoi恋・来い連「菅原組」(岩手県一関市)

②紅翔連(岩手県奥州市)

③煌姫神(秋田県大仙市)

④祭姫會(秋田県大館市)

⑤華風舞(秋田県にかほ市)

⑥秋田大学よさこいサークルよさとせ歌舞輝(秋田県秋田市)

⑦げいび藤美連(岩手県一関市)

⑧鏡踊爛會(福島県鏡石町)★

⑨月詠(宮城県七ヶ浜町)

⑩桜秀心舞(秋田県大仙市)

⑪やまがた乃舞士(山形県鶴岡市)

⑫新屋なるこKIDS(秋田県秋田市)

⑬ヤートセ秋田酔楽天(秋田県秋田市)

⑭舞童(岩手県一関市)★

⑮神風宮古流星海(岩手県宮古市)

⑯江刺華舞斗(岩手県奥州市)

⑰室蘭ルネッサンス(北海道室蘭市)★

⑱凛轟(青森県青森市)★

⑲凛牙(宮城県仙台市)★

⑳水沢絆舞連(岩手県奥州市)

㉑大宮同心桜連(埼玉県大宮市)★

㉒盛岡市見前中学校(岩手県盛岡市)★

㉓桜室連(岩手県一関市)

㉔よさこいチーム鴒(岩手県盛岡市)

㉕はちのへYOSAKOI(青森県八戸市)

㉖破天荒(岩手県大船渡市)

桜蓮迦 (岩手県雫石町)

 

 苺色の一会(旗演舞のみ)

 

 ※エントリー受付順 ★印は初参加チームです!

 

 

第8回雫石YOSAKOI 参加チーム

 

煌姫神(秋田県大仙市)

大東Yosakoi恋・来い連「菅原組」(岩手県一関市)

桜秀心舞(秋田県大仙市)

紅翔連(岩手県奥州市)

沢絆舞連(岩手県奥州市)

祭姫會(秋田県大館市)

⑦げいび藤美連(岩手県一関市)

月詠(宮城県七ヶ浜町)

はちのへYOSAKOIまつり(青森県八戸市)

⑩幻夢伝(岩手県奥州市)

⑪もうかの星(岩手県盛岡市)

破天荒(岩手県大船渡市)

よさこいチーム鴒(岩手県盛岡市)

新屋なるこKIDS(秋田県秋田市)

⑮上々連 黄金の舞(山形県鶴岡市)

⑯羽跳天(宮城県仙台市)

秋田大学よさこいサークルよさとせ歌舞輝(秋田県秋田市)

桜室連(岩手県一関市)

舞都(宮城県仙台市)

鼓舞士(岩手県金ケ崎市)

㉑神威(宮城県仙台市)

ヤートセ秋田酔楽天(秋田県秋田市)

㉓桜室連(岩手県一関市)

㉔東北yosakoi旗振り連合 勇姿会(東北)

桜蓮迦(岩手県雫石町)

 

 


第7回雫石YOSAKOI 参加チーム 確定致しました。(7/6)

①黄金の舞               地域:山形県鶴岡市

②大東YOSAKOI恋・来い連「菅原組」      地域:岩手県一関市大東町

③月詠                 地域:宮城県七ヶ浜町

④煌姫神                地域:秋田県大仙市

⑤紅翔連                地域:岩手県奥州市前沢区

⑥江刺華舞斗              地域:岩手県奥州市江刺区

⑦湯さ来い海賊 pirate            地域:山形県鶴岡市

⑧桜室連                地域:岩手県一関市室根町

⑨多賀城遊舞会             地域:宮城県多賀城市

⑩粋恋会                地域:岩手県花巻市

⑪げいび藤美連             地域:岩手県一関市東山町

⑫桜秀心舞               地域:秋田県大仙市

⑬盛岡大学もうかの星          地域:岩手県滝沢市

⑭Yosakoiチーム鴒            地域:岩手県盛岡市

⑮新屋なるこKIDS            地域:秋田県秋田市

⑯祭姫會                地域:秋田県大館市

⑰神威                 地域:宮城県仙台市若林区

⑱ヤートセ秋田酔楽天          地域:秋田県秋田市

⑲秋田大学よさとせ歌舞輝        地域:秋田県秋田市

⑳八戸YOSAKOIまつり             地域:青森県八戸市

㉑秋田まるまる愛好会          地域:秋田県秋田市

㉒笑泉百景               地域:秋田県秋田市

㉓幻夢伝                地域:岩手県奥州市

 

運営協力

㉔東北・北海道 旗振り連合「勇姿会」

ホストチーム

㉕桜蓮迦                地域:岩手県雫石町


第6回 雫石YOSAKOI 参加チーム

  1. 秋田まるまる愛好会(秋田県秋田市)
  2. 桜室連  (岩手県一ノ関市室根町)
  3. 大東YOSAKOI恋・来い連「菅原組」 (岩手県一ノ関市大東町)
  4. 桜秀心舞  (秋田県大仙市)
  5. げいび藤美連  (岩手県一ノ関市東山町)
  6. 上々連 黄金の舞(山形県鶴岡市)
  7. 祭姫會  (秋田県大館市)
  8. 秋田大学よさとせ歌舞輝(秋田県秋田市)
  9. 新屋なるこKIDS(秋田県秋田市)
  10. 笑歓星(秋田県秋田市)
  11. 盛岡大学もうかの星★(岩手県滝沢市)
  12. ヤートセ秋田酔楽天(秋田県秋田市)
  13. 紅翔連(岩手県奥州市)
  14. 極東★一番星(岩手県宮古市)
  15. 神威(宮城県仙台市)
  16. 湯さ来い海賊Pireate(山形県鶴岡市)
  17. 八戸YOSAKOIまつり(青森県八戸市)
  18. 江刺華舞斗(岩手県奥州市)
  19. Yosakoiチーム 鴒(岩手県盛岡市)
  20. 破天荒(岩手県大船渡市)
  21. 煌姫神(秋田県大仙市)
  22. 舞桜龍舞人(茨城県鹿嶋市)
  23. やまがた 乃舞士(山形県鶴岡市)

運営協力

 24.東北・北海道 旗振り連合「勇姿会」

ホストチーム

 25.桜蓮迦(岩手県雫石町)


第5回 雫石YOSAKOI 参加チーム

 

 

1.大東YOSAKOI恋・来い連「菅原組」 (岩手県一ノ関市大東町)

2.チームわげもん  (秋田県秋田市)

3.祭姫會  (秋田県大館市)

4.げいび藤美連  (岩手県一ノ関市東山町)

5.桜室連  (岩手県一ノ関市室根町)

6.舞桜龍舞人  (茨木県鹿嶋市)

7.極東☆一番星  (岩手県宮古市)

8.新風宮古流星海  (岩手県宮古市)  

9.花巻粋恋会  (岩手県花巻市)

10.ヤートセ秋田酔楽天  (秋田県秋田市)

11.桜秀心舞  (秋田県大仙市)

12.笑泉百景  (秋田県秋田市)

13.遊め組  (山形県遊佐町)

14.鳳翔乱舞  (宮城県仙台市)

15.YOSAKOIチーム鴒  (岩手県盛岡市)

16.もうかの星  (岩手県盛岡市)

17.いなせ組  (秋田県本庄市)

18.山形「乃舞士」   (山形県鶴岡市)

19.八戸YOSAKOI祭り  (青森県八戸市)

協力

20.東北・北海道旗振り連合「勇姿会」

ホストチーム

21.桜蓮迦  (岩手県雫石町)